Поезд Арктика Москва - Мурманск

 

«Арктика» - так называется фирменный поезд, связывающий холодный Мурманск и Москву. Составу поезда уже немало лет. За его плечами богатая история взлетов и падений. До распада Советского Союза поезд 015А/016А уже был фирменным, но в период общего упадка страны и железных дорог в частности, этот статус был утрачен.

Фирменную категорию вновь поезд получил в 2010 году. Железнодорожные билеты на «Арктику» востребованы во многом потому, что поезд позволяет приехать в пункт назначение в удобное дневное время. Находясь в пути ночью, он оставляет пассажирами больше дневного времени для личных дел.

На поезд «Арктика» можно приобрести жд билеты через Интернет или в кассах вокзала. При этом те, кто планируют поездку в вагонах купе, могут указать, женское, мужское или смешанное купе их интересует.

Категория «фирменности» сказывается на всем – от уровня сервиса до обстановки в вагоне. В первую очередь, стоит отметить, что все вагоны, входящие в состав поезда «Арктика» - новые, выпущены на Тверском вагоностроительном заводе. В них предусмотрена установка кондиционеров с автоматической системой управления, а также современных вакуумных туалетов, которые работают на всем пути следования из Москвы в Мурманск и обратно.

Пассажирам, которые намереваются купить жд билет в вагон бизнес-класса, будут предоставлены горячее питание и напитки непосредственно в купе, свежая пресса на выбор, постельное белье, индивидуальный санитарно-гигиенический набор.

В каждый состав поезда «Арктика» обязательно включен вагон-ресторан. Комфортабельные вагоны данного типа выпущены немецким заводом  Аммендорф. В меню большой набор блюд. Здесь можно даже заказать диетические блюда и еду для малышей. Словом, делается все для того, чтобы 35-36 часов, которые занимает путь из Мурманска в Москву, пролетели незаметно.

Воспользоваться безупречным сервисом, который предлагает поезд «Арктика», можно 363 дня в году. Исключение составляют 31 декабря и 1 января, дни, когда поезд не совершает рейсов.

Маршрут: Мурманск - Москва - Ленинградский вокзал
Поезд Откуда - Куда Маршрут
Поезд №015А Арктика Мурманск - Москва - Ленинградский вокзал Посмотреть маршрут
0
Маршрут: Москва - Ленинградский вокзал - Мурманск
Поезд Откуда - Куда Маршрут
Поезд №016А Арктика Москва - Ленинградский вокзал - Мурманск Посмотреть маршрут
0